Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 369 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
12 Januar 1934
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-12.01.1934_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Horvath
Georg J.A.
m
25
led
New York
Ungarn
Landwirt
New York
NY
I. Klasse
2
Millington
Evelyn
w
43
led
New York
Grossbritannien
Dienstmädchen
New York
NY
I. Klasse
3
Schultze-Lysche
Anna
w
52
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Boston
MA
I. Klasse
4
Schultze
Irene
w
18
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Boston
MA
I. Klasse
5
Gahlin
Gustav
m
41
verh
Djursholm
Schweden
Schweden
Kaufmann
New York City
NY
I. Klasse
6
Brilloth
Boerge
m
49
verh
Stockholm
Schweden
Schweden
Arzt
I. Klasse
7
Wenner-Gren
Axel
m
verh
Stockholm
Schweden
Schweden
Kaufmann
I. Klasse
8
Wenner-Gren
Marguerita
w
verh
Stockholm
Schweden
Schweden
New York City
NY
I. Klasse
9
Otto
Wilhelm
m
50
verh
Berlin
Oesterreich
Brandenburg
Kaufmann
New York City
NY
I. Klasse
10
Otto
Berty
w
40
verh
Berlin
Oesterreich
Brandenburg
New York City
NY
I. Klasse
11
Stoever
Willy
m
33
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Angestellter
Ford Monroe
I. Klasse
12
Kaiser
Heinrich
m
33
verh
Wilhelmshaven
Deutsch
Offizier
New York City
NY
I. Klasse
13
Reifenkugel
Wilhelm
m
37
verh
Worms
Deutsch
Chemiker
New York City
NY
I. Klasse
14
Deiker
Kurt
m
51
verh
Worms
Deutsch
Direktor
New York City
NY
I. Klasse
15
Stangen
Carl Georg
m
40
verh
Altberbauen, Kr.Neustettin
Deutsch
Landwirt
New York City
NY
I. Klasse
16
Stangen
Hildegard
w
39
verh
Altberbauen, Kr.Neustettin
Deutsch
Clinton
NY
I. Klasse
17
Wigander
Carl Gustav
m
40
verh
Stockholm
Schweden
Direktor
Kansas City
MO
I. Klasse
18
Jonsson
Einar
m
37
verh
Linkoeping
Schweden
Ingenieur
New York City
NY
I. Klasse
19
Johnsson
Wallace B.
m
40
led
USA
New York City
NY
I. Klasse
20
Gauntier
Aenne
w
48
led
USA
New York City
NY
I. Klasse
21
Entrup
Hermann
m
34
led
USA
Minneapolis
I. Klasse
22
Gossler
Alice M.
w
56
Ww
USA
Long Island
NJ
I. Klasse
23
Armstrong
Elisabeth
w
35
led
USA
New York City
NY
I. Klasse
24
Hunter
Lois Black
w
38
verh
USA
New York City
NY
I. Klasse
25
Bussemer
Margaret
w
32
led
USA
Hartford
CT
I. Klasse
26
Reindel
Harold
m
38
verh
USA
NY
I. Klasse
27
Reichardt
Anna
w
78
verh
USA
New York City
NY
I. Klasse
28
Farrell
Porter M.
m
53
verh
USA
Westport
CT
I. Klasse
29
Farrell
Maud
w
verh
USA
Pittsburgh
I. Klasse
30
Curry
Grant
m
40
verh
USA
Brewster
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.